Качественная паллиативная помощь

Выездная служба новокузнецкого хосписного отделения для оказания паллиативной помощи детям Новокузнецкой городской детской клинической больницы №3 получила знак качества Всероссийского конкурса «Лучшее детям».

Выездная служба на базе хосписного отделения паллиативной помощи детям начала свою работу с января 2016 года. Это учреждение - единственное в Новокузнецке, осуществляющее не только стационарное лечение тяжелобольных ребятишек, но и выезд к таким пациентам на дом. Она создана для оказания всесторонней помощи на дому детям в возрасте от 0 до 18 лет, страдающих ограничивающими жизнь или угрожающими жизни заболеваниями, и их семьям, включая мероприятия по диагностике и ведению основного заболевания, сопутствующих состояний и паллиативную помощь. В 2016 году было осуществлено 611 выездов на дом.

Выездная служба оснащена медицинским оборудованием, необходимым для качественного ухода за тяжело больным ребенком, средствами ухода, лекарственными препаратами. В составе бригады выездной службы, кроме врача-педиатра и медсестер, есть социальный педагог, а также педагог-психолог, проводящий с ребенком на дому занятия по арт-терапии, сказкотерапии, различным релаксационным техникам и оказывающий психологическую помощь родителям. При необходимости привлекаются и узкие специалисты, врачи ультразвуковой диагностики, медицинские сестры физиотерапии и массажа, врачи лечебной физкультуры и другой необходимый медперсонал.

Подбор больных, нуждающихся в паллиативной помощи, ведется совместно с участковыми педиатрами. Также многие родители, имеющие тяжелобольных детей, самостоятельно обращаются в мобильную службу паллиативной помощи.

Стоит отметить, что в 2015 году детский хоспис также становился лауреатом престижного конкурса, подтверждая безопасность и качество оказываемых услуг. Заслуженную награду за свой труд медики получат 8 декабря в Общественной палате в Москве, где состоится церемония награждения.

 

По информации

Территориального объединения города Новокузнецка

Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области