Навигационные полоски

Объявлен режим НМУ

На территории города Новокузнецка с 18.00 30 ноября объявлен режим №1 неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ). В течение установленного режима предприятия, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, обязаны проводить мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии с поручением главы города, данном на экологическом рапорте, Общественная экологическая полиция совместно с комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов проводит оперативные рейды по выявлению источников негативного воздействия на окружающую среду и фактов сжигания отходов. Информация по выявленным нарушениям передается в контролирующие органы.

Информируем, что при режиме №1 НМУ предприятия и организации, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны, в том числе:

1.     запретить продувку и чистку оборудования, газоходов, емкостей, ремонтные работы, связанных с повышенным выделением вредных веществ в атмосферу;

2.     усилить контроль за герметичностью газоходных систем и агрегатов и техническим состоянием всех газоочистных установок;

3.     минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ;

4.     усилить контроль за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автомобилей на линию.

Проверку выполнения предприятиями необходимых мероприятий осуществляют контролирующие органы: Управление Росприроднадзора по Кемеровской области, департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

В рамках общественного экологического контроля жители Новокузнецка могут передавать на линию «Зеленый телефон» 45-14-30 информацию о фактах сжигания отходов.

 

По информации КООСиПР