Точно хотите оказаться на месте инвалида?

Каждому человеку знаком дорожный знак с инвалидной коляской, который встречается на многих парковочных площадках. Нетрудно догадаться, что он предоставляет особые привилегии для людей, физические возможности которых ограничены. Однако некоторых, не особо дисциплинированных водителей такой знак не смущает – они смело оставляют свои автомобили на местах, отведенных для  инвалидов. Административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей не останавливает многих автолюбителей - только с начала 2017 года по части 2 статьи 12.19 КРФобАП привлечено более 300 водителей транспортных средств.

Обратить внимание горожан на проблемы людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, вызвались те, кому не понаслышке знакомы трудности, с которыми приходится ежедневно встречаться инвалидам. Новокузнецкая городская организация ВОИ совместно с сотрудниками ГИБДД и заинтересованными общественными организациями «Молодая гвардия», «Добровольная народная дружина» провели 1 декабря, в преддверии Дня инвалида акцию «Безопасные дороги для всех». Появившиеся на парковочных местах  торговых центров «Ника» и «Комета» таблички с надписью «Точно хотите оказаться на месте инвалида?» - скорее не вопрос, а крик души, попытка достучаться до водителей, пренебрегающих элементарными правилами стоянки.

Парковка, в короткий срок опустевшая на расстоянии нескольких метров от установленной таблички,  - таков результат проведенной акции.  Хорошо, если это обусловлено проснувшейся сознательностью водителей, а не «наличием» рядом со знаком инспектора.

Уважаемые водители! Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями. Не занимайте парковочные места, предназначенные для них. Прежде чем припарковать свое транспортное средство, стоит подумать над тем, кому все же будет легче преодолеть 100 метров до входа в здание.