Пульс рынка труда

По данным Центра занятости населения города Новокузнецка сохраняется  стабилизация ситуации на рынке труда и снижение  уровня  регистрируемой безработицы.  

На 31 декабря 2017 года официальный статус безработного имели 3428 горожан, что меньше прошлогоднего показателя на 28%.

Уровень регистрируемой безработицы по городу Новокузнецку в течение 2017 года снизился с 1,5 %  до 1,1% трудоспособного населения.
По данным  статистики, сегодня среди безработных - 57% женщин, 43% - мужчин.
Наибольший удельный вес имеет возрастная группа от 30 до 49 лет (58%). 
Каждый пятый безработный находится в возрасте 16-29 лет, а 22% - это граждане от 50-ти лет и старше.

Доля безработных граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 21%, годом ранее их было 16%.

В общей численности безработных, зарегистрированных в центре занятости, 40% женщин и 34% мужчин имеют высшее образование.    

72,4 %  безработных уволились с последнего места работы по собственному желанию или соглашению сторон. Каждый шестой – по сокращению численности или в связи с ликвидацией организации.

В основном, безработные, зарегистрированные в центре занятости, имеют рабочие профессии. Их трудовая деятельность была связана со строительством, торговлей, металлообработкой, машиностроением, транспортом, пищевой промышленностью.

Порядка 1400  человек  по профессионально-квалификационному составу являются специалистами и служащими. Сферы их деятельности - образование, бизнес, экономика, юриспруденция, торговля и сфера обслуживания. Почти половина из них были руководителями среднего звена или «ключевым» специалистом.

Каждый восьмой  безработный до регистрации в центре занятости, выполнял неквалифицированную работу в качестве уборщика, дворника, подсобного рабочего и другие.

В 2017 году при содействии службы занятости нашли работу 9750 безработных и ищущих работу  новокузнечан.

Средняя продолжительность периода безработицы у граждан, зарегистрированных в центре занятости, составляет пять месяцев.

Специалисты центра занятости уверены в том, что благодаря мерам активной политики занятости и эффективному сотрудничеству с работодателями  уровень безработицы будет неуклонно снижаться, а ситуация на рынке труда улучшаться.