Продолжая добрые традиции

Сегодня в Культурном Центре ЗСМК в 25-й раз состоялся ежегодный Рождественский бал главы города для одарённых детей и молодёжи.

Это торжественное мероприятие долгое время остается доброй городской традицией и особенным праздником для юных новокузнечан. За эти годы более 2,5 тысяч одарённых детей стали стипендиатами главы города.

На торжественный приём сегодня пригласили отличников учёбы, победителей предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований.

«Одной из задач формирования будущего интеллектуального и творческого потенциала нации является формирование профессиональной элиты страны, что невозможно без выявления, поддержки, адресной помощи и развития наиболее одаренных и талантливых в различных областях знаний детей, «золотого запаса» России», – отметил глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.

Сегодня городская программа по поддержке талантливой молодёжи включает практически все виды образовательных учреждений. В городе создано 47 научных обществ, в которых занимаются более 7 тысяч школьников. Кроме того, сейчас активно используются инновационные формы работы с одарёнными детьми, такие как Дни науки, научно-исследовательские и творческие проекты, мастер-классы, деловые игры, научные экспедиции и многие другие. Важным элементом в технологии поиска и развития интеллектуально одарённых детей сегодня являются всероссийские и вузовские олимпиады для школьников.

Так, в 2017 году 16 учащихся получили Президентские премии для поддержки талантливой молодёжи, 6 человек стали победителями областного конкурса «Достижения юных», еще 29 школьников награждены медалью «Надежда Кузбасса».

На праздничном мероприятии Сергей Николаевич Кузнецов назвал имена талантливых детей – победителей российских, региональных конкурсов, олимпиад, научно-практических конференций.

Одним из них стал Иван Захаров, гордость лицея №104 и эксперт в вопросах биологии. Серьёзное увлечение ботаникой привело Ивана к успехам в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, Иван был дважды приглашён во Всероссийский образовательный центр для одаренных детей по теме «Разработка проектов по приоритетным направлениям науки и техники».

Еще одной яркой звездочкой Новокузнецка является Иван Синицин, учащийся 11 класса «Лицея № 84 им. В.А. Власова». Иван активно развивает волонтерскую работу и вместе с товарищами участвует в благотворительных акциях, помогает ветеранам войны и труда, воспитанникам детских домов, участвует  в экологических мероприятиях. Кроме этого, Иван успешен в учебе и в олимпиадном движении. В этом году в его интеллектуальных трофеях призовые места на муниципальном этапе Всероссийской  олимпиады школьников по немецкому языку, истории, МХК и литературе.

Глава города отметил, что лучший показатель высокого качества образования – успехи бывших учеников.

«Сегодня выпускники школ, бывшие стипендиаты главы города, заняты во многих отраслях народного хозяйства: все они работают на благо родного города, региона и всей страны, – с гордостью сказал С.Н. Кузнецов. – Многие стали студентами престижных вузов России, успешны в научной деятельности, занимают руководящие должности».

На юбилейной Рождественской встрече прозвучали имена выдающихся юных новокузнечан, занимающихся в учреждениях культуры. В прошлом году 2 400 человек приняли участие в 212 конкурсах различного уровня. 63 процента участников стали призёрами конкурсов различного уровня.

Спортсмены Новокузнецка с достоинством представляют город на международных и всероссийских соревнованиях. Членами и кандидатами в сборные команды России по различным видам спорта являются более 55 новокузнечан. И сегодня чествовали лучших из лучших. 

Наряду с совсем юными ребятами, в культурном развитии города принимают самое активное участие старшие представители творческой и талантливой молодежи. По итогам 2017 года областными наградами за личный вклад в реализацию молодежной политики были удостоены более 100 молодых новокузнечан, около 50 активистов награждены путёвками во Всероссийские детские лагеря «Артек», «Орлёнок», «Океан», а также специальными путевками губернатора в Сочи и в Москву.

В завершение своего выступления С.Н. Кузнецов пожелал всем участникам встречи, педагогам, вкладывающим душу и профессионализм в воспитание талантливой молодежи, родителям, на плечи которых ложится нелегкая забота о благополучии детей, руководителям и исполнителям программ, поддерживающих одарённых детей, здоровья, успехов и новых творческих находок.

Добавим, что сегодня на торжественном приеме стипендиями главы города отмечены 97 молодых новокузнечан и 11 творческих коллективов.