Социальная поддержка безработных граждан.

Свыше 175 млн. рублей в качестве социальной поддержки и материальной помощи получили безработные новокузнечане, зарегистрированные в центре занятости населения города Новокузнецка, в 2017 году.

В соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам  выплату пособия по безработице и стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, в том числе в период временной нетрудоспособности.

Служба занятости может оказывать и материальную помощь безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

В течение 2017 года 12113 безработных новокузнечан получали социальную поддержку в виде пособия по безработице, общий размер выплаченных средств составил  169667,5 тыс. рублей.

732 безработных горожанина из числа граждан, направленных на обучение, были обеспечены стипендией в объеме 5107 тыс. рублей.

Кроме того, безработным новокузнечанам была оказана материальная помощь в период невыплаты пособия по безработице в размере 450,5 тыс. рублей,  в период профессионального обучения – 669,6 тыс. рублей.

Социальная поддержка безработных граждан осуществляется из средств федерального бюджета.