Семь медалей новокузнецких каратистов

В Новокузнецке завершились чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по Киокусинкай каратэ. В турнире, который проходил в спорткомплексе СибГИУ, приняли участие 283 спортсмена из восьми регионов.

В рамках чемпионата Сибири новокузнецкие каратисты завоевали семь медалей. Наши спортсмены заняли весь пьедестал в соревновании мужчин в весовой категории до 70 кг: победителем стал Драстамат Акобян, второе место у Ивана Сидорова, третьим стал Тимофей Петров. Золотую медаль в весовой категории до 80 кг завоевал Максим Хамдамов, бронзовую – Данил Ковальчицкий. Победителем чемпионата также стал Данил Горюшкин (свыше 80 кг). Ему присвоено звание мастер спорта. Третье место в весовой категории до 55 кг заняла новокузнечанка Татьяна Винокурова.

В неофициальном общекомандном зачете первенства СФО сборная Кемеровской области заняла первое место. Кузбасские каратисты завоевали 33 награды: двенадцать золотых, 12 серебряных и девять бронзовых.

Областной медалью «За достойное воспитание детей» была награждена Ирина Ильинична Карпенко. Её сын Илья Карпенко является мастером спорта международного класса по киокусинкай. Он неоднократно становился призером российских, европейских и мировых первенств. В 2014 году в Нью-Йорке Илья Карпенко установил мировой рекорд в тамешивари, разбив 34 доски. Постановление о награждении Ирины Ильиничны подписал губернатор Аман Тулеев.

На открытии турнира были вручены новые пояса тренерам областной организации «Киокусинкай каратэ». Илья Карпенко и Дмитрий Янькин сдавали на 4-й дан в Японии директору международной организации IKO-1 канчо Акиеси Мацуи. На международных сборах в Перми аттестацию проходили еще три кузбассовца. Экзаменатором выступил шихан Сейдзи Исобе. В итоге первый дан был присвоен Александру Колмогорову, второй – Наталье Косаревой, третий – Михаилу Морозову.