«Город мастеров» открывает двери для «особых» детей

В Новокузнецке дан старт проекту «Детский центр профессий «Город мастеров»: профессиональная ориентация детей с ограниченными возможностями здоровья». Реализуют проект – волонтеры НО «Фонд развития Детско-юношеского центра «Орион» совместно с педагогическим коллективом ДЮЦ «Орион».

Проект направлен на апробирование системы профориентационной работы с подростками с ОВЗ на базе детского центра профессий «Город мастеров» и «Малой инженерной академии» с возможностью дальнейшего обучения в образовательных учреждениях города. В рамках проекта будет разработана система профориентации подростков с ограниченными возможностями здоровья, что на сегодняшний день весьма актуально и востребовано в Новокузнецке.

Реализация проекта стала возможна благодаря получению гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В начале февраля дан старт проекту: состоялся первый семинар-тренинг для команды проекта, волонтеров и педагогов «Города мастеров». В рамках семинара-тренинга «Профориентационная работа с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья: психологические, физиологические особенности» волонтеры и педагоги познакомились с особенностями работы с детьми с ОВЗ, попробовали на себе, что значит – «ограниченные возможности», разработали совместно с психологом диагностические блоки для программы работы.

Основной этап проекта намечен на март-апрель 2018 года.

 

По информации ДЮЦ «Орион»