«Готов к труду и обороне»

В Новокузнецке состоялся региональный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В нем приняли участие более 150 кузбассовцев из 17 территорий юга Кузбасса.

Свои города и районы представляли спортсмены в возрастных группах от 9 до 59 лет (II – VII ступени), показавшие лучшие результаты по видам испытаний физкультурно-спортивного комплекса на муниципальном этапе.

«На данный момент Кемеровская область занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа и 12-е среди всех субъектов России по продвижению и развитию ГТО. Это хороший результат, но хочется, чтобы число жителей Кузбасса активно занимающихся физической культурой и спортом возрастало с каждым днем», – отметила руководитель областного отдела ГТО Лариса Плисова.

В залах новокузнецкой спортшколы №2 участники мероприятия выполняли следующие виды нормативов ГТО: прыжок в длину с места, наклон на гимнастической скамье, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине. Затем команды переместились на регбийный стадион, где спортсмены преодолевали на лыжах дистанции в 3 и 5 км.

Итоги областного фестиваля подведут после 2 марта. На эту дату назначен региональный этап среди территорий севера Кемеровской области.

 

По информации комитета по физической культуре, спорту и туризму