Городской молодежный пресс-центр

26 февраля в стенах главного корпуса НФИ КемГУ был дан старт новому для Новокузнецка проекту – «Городскому молодёжному пресс-центру».

Подобного в городе ещё не было! Амбициозная идея объединить информационные центры высших, средних профессиональных и школьных образовательных организаций была поддержана не только администрацией Новокузнецка, но и Российским агентством по делам молодёжи.

Свыше 30 человек – представителей и кураторов корпунктов собрались за круглым столом, чтобы обсудить проблемные вопросы своей деятельности, а также выработать стратегию дальнейших действий в рамках новой организации.

Главная миссия городского молодёжного пресс-центра, по словам руководителя Рудова Михаила Владимировича, – создание единого молодежного информационного пространства. В его рамках будут развиваться два направления.

Одно из них – тележурналистика. Востребованная и популярная среди творческой молодёжи сфера деятельности. Как эффективно организовать работу непрофессиональных телестудий? Как грамотно написать информационный сюжет и даже репортаж? Обо всём этом и многом другом участники данного направления узнают от студенческого телевидения «STV», которое в своей работе уже давно вышло за пределы вузовских новостей.

Второе направление, пожалуй, самое доступное для школ, ССУЗов и ВУЗов – печатная журналистика. Работать со словом нелегко, однако, под руководством грамотных и профессиональных наставников из числа руководителей газеты «Точка» как начинающие, так и уже опытные журналисты и редакторы смогут почерпнуть ценные знания о правилах вёрстки, оформления газет и журналов, а также о нюансах русского языка, которые нередко забываются в порыве вдохновения.

По итогу будет проведён городской конкурс «Лучший материал в газете» и «Лучший информационный сюжет на телевидении», где участники городского молодёжного пресс-центра смогут продемонстрировать квалифицированной комиссии свои навыки и мастерство.

Корреспонденты в ходе участия в тематических мастер-классах смогут усовершенствовать свои знания и умения благодаря личной работе с опытными наставниками, которые не только разберут сделанные ошибки, но и дадут профессиональные советы и рекомендации. Это позволит существенно увеличить качество доносимой до аудитории информации, сделать её понятной и доступной, а с помощью единой площадки городского молодёжного пресс-центра в сети Интернет школьные, вузовские и ссузовские новости станут достоянием не только конкретного заведения, но и широкой общественности, что прежде случалось крайне редко.

 

По информации пресс-службы НФИ КемГУ