Победа новокузнечан на соревнованиях «Юный спасатель»

По Распоряжению коллегии администрации Кемеровской области Главное управление МЧС по Кемеровской области и Департамент образования Кемеровской области ежегодно, с 1998 года, проводят областные соревнования учащихся «Юный спасатель».

Главная цель соревнований – проверка знаний умений и навыков при ЧС в условиях природной среды, проведение спасательных работ в зимний период силами туристкой группы.

С 27 февраля по 5 марта на базе  детского центра «Сибирская сказка» (д. Костенково, Новокузнецкий район») прошли 20-е областные соревнования «Юный спасатель». На старт вышли 35 команд из 33 муниципальных образований Кемеровской области.

Новокузнецк представляла команда юных спасателей из Детско-юношеского центра «Орион». В упорной борьбе наши ребята стали победителями в общем зачете, в очередной раз подтвердив свой статус одной из сильнейших команд Кемеровской области.

В программу соревнований входили личная и групповая дистанции «Полосы препятствий», где участникам предстояло преодолеть различные естественные препятствия на лыжах с использованием веревочной техники. Самая сложная дистанция соревнований – «Спасательные работы», где юным спасателям необходимо найти по карте пострадавшего, оказать ему первую помощь, изготовить из подручных средств волокуши, транспортировать пострадавшего через различные естественные препятствия.

В зачет соревнований также входил конкурс «Первая помощь», где каждый участник команды отвечает на тесты по оказанию первой помощи, команда решает ситуационные задачи при ЧС и показывает практические навыки оказания первой помощи.

Как и в предыдущие годы, основная борьба разгорелась между юными спасателя из «Ориона» и Областного центра туризма и экскурсий. Перед последним видом программы «Спасательные работы» соперников разделяли считанные баллы. В итоге Новокузнецк на первом месте, Кемерово - на втором, на третьем месте команда Таштагольского района.

Впереди ребят ждут весенние каникулы и лыжный поход по Поднебесным зубьям.

Результаты соревнований http://kuztur42.narod.ru/

 

По информации КОиН