Время выбора профессии

29 марта профконсультанты центра занятости населения города Новокузнецка провели общегородское родительское собрание «Время выбора профессии».

Мероприятие прошло в рамках ярмарки учебных мест «Куда пойти учиться - 2018». Его участниками стали более 50 родителей учащихся 8-11 классов городских образовательных школ, педагоги, психологи.

Главная цель мероприятия – вовлечь родителей в процесс выбора профессии и учебного заведения их детьми, а также помочь им в преодолении тех проблем, которые возникают в ходе самоопределения.

Профконсультанты службы занятости представили информацию о тенденциях на рынке труда, о профессиях, которые сегодня востребованы в нашем регионе, о профессиональных учебных заведениях города, а также об  услугах центра занятости для подростков и родителей.

Психолог Центра современной психологии «Статум» рассказала о роли семьи в профессиональном самоопределении подростков.

Педагоги- психологи образовательных организаций дали полезные советы родителям о том, как помочь подросткам грамотно и осознанно выбрать профессию. Они рассказали об организации профессиональных проб для учащихся 8-9 классов, в том числе имеющих инвалидность, и пригласили всех воспользоваться этой услугой. Профессиональные пробы проводятся в детском центре профессий «Город  мастеров», ресурсном центре «Ориентир» при «ГДД(Ю)Т им. Н.К.Крупской», ДЮЦ «Орион» и в «Профессиональном колледже г. Новокузнецка».

Организаторы и участники мероприятия пригласили родителей с детьми на экскурсию в свои образовательные организации и в «Профинформационный кинотеатр» центра занятости.