«Карлык» принимает гостей

 

Спокойный отдых ребятам только снится – пусть не в стенах школы, а под ясным небом, но занятия по безопасности жизнедеятельности для ребят продолжаются и в каникулы. Сегодня инспекторы ГИБДД г. Новокузнецка совместно с членами Общественного совета при УВД г. Новокузнецка посетили оздоровительный детский лагерь «Карлык», в котором отдыхают воспитанники Дома детства № 95.  Главная тема беседы – правила поведения на проезжей части и вблизи нее, отдельно остановились на соблюдении безопасности при управлении велосипедом. Ребята сами рассказали про необходимость использовать средства защиты: шлем, наколенники и налокотники, про то, как правильно пересекать проезжую часть, если ты на велосипеде, вспомнили, что выезжать на большую дорогу можно, только если тебе уже есть 14 лет.

А после беседы начался тренинг по общим правилам безопасного поведения детей в чрезвычайных ситуациях, который для ребят подготовили и провели педагоги и психологи единственной в Кузбассе школы детской безопасности «Стоп Угроза». Алгоритмы поведения в случае опасности: как не стать жертвой похитителя, как и где спастись от пожара, почему важно научиться громко кричать – всё это волонтеры сначала объясняли детям, а потом вместе с ними «проигрывали» конкретные ситуации. Ведь уже давно известно, что дети в игровой форме познают мир, а значит, такие встречи с сотрудниками полиции и неравнодушными взрослыми наверняка принесут пользу.

На прощание ребята пообещали Правила безопасного поведения на дороге и в общественных местах не нарушать и быть примером для своих маленьких друзей, воспитывающихся в детском доме. 

 

 

Врио начальника ОПБДД

отдела ГИБДД Управления МВД России

по г.Новокузнецку

лейтенант полиции                                                                                               Горбуль Н.В.