Молодым везде у нас дорога

С начала 2018 года  порядка 770 юношей и девушек в возрасте от 16 до 29 лет  трудоустроены при содействии специалистов Новокузнецкого центра занятости.           

В течение первого полугодия  1530 незанятых  юношей и девушек обратились в центр занятости с целью поиска работы или получения профессии.  Профконсультанты,  специалисты по трудоустройству и обучению использовали все имеющиеся возможности, чтобы помочь молодежи в решении проблемы занятости и выборе приоритетов в будущей профессиональной деятельности.

Чаще всего, из числа выпускников профессиональных учреждений, в службу занятости обращались обладатели рабочих профессий: операторы связи, машинисты кранов металлургического производства, мастера отделочных строительных работ, электрогазосварщики и электромонтажники, а также специалисты среднего звена, получившие подготовку по юридическим, экономическим и IT- направлениям. Из обладателей высшего образования наибольшую «группу безработных» составили выпускники таких специальностей, как: «государственное и муниципальное управление», «социальная работа», «финансы и кредит».

С начала года при содействии специалистов центра занятости трудоустроено порядка 770 юношей и девушек, а также 112 молодых безработных направлены на обучение и получение дополнительного профессионального образования.

В центре занятости регулярно проводятся различные мероприятия для молодежи и подростков, имеющие профориентационную направленность.

Профконсультанты и психологи являются самыми главными помощниками несовершеннолетних подростков, выбирающих свои жизненные ориентиры и профессиональную судьбу, а также неопытных молодых специалистов, начинающих свою трудовую деятельность.

С начала года более 1500 молодых людей, в том числе 219 школьников,  воспользовались профориентационными услугами службы занятости, 182 выпускника участвовали в программах социальной адаптации, 112 безработным оказана психологическая поддержка.  

Специалисты центра занятости используют в своей работе разнообразные технологии, программы и мероприятия, стараясь идти в ногу со временем, завоевывая доверие у амбициозной молодежи и современных подростков, помогая им выбрать востребованную профессию, найти интересную работу и построить успешную карьеру.