Праздник Белого цветка – возрождение традиций

2 июля в Новокузнецком художественном музее состоялась историческая реконструкция Праздника Белого цветка, который был впервые проведен в нашем городе в 1911 году.

Специально для этой программы в зале музея была создана необыкновенная панорама Базарной площади Кузнецка конца XIX - начала XX вв. Именно на этой площади состоялся благотворительный Праздник Белого цветка, который в то время был проведен только в нескольких городах России.

Организаторам мероприятия – сотрудникам музея и сестрам милосердия Новокузнецкого православного сестричества – удалось создать атмосферу, в которой все гости смогли заглянуть в прошлое Кузнецка, стать участником театрализованного действия, внести свой вклад в возрождение былых традиций благотворительности и меценатства.

На мероприятии была продемонстрирована видеопрезентация, рассказывающая об истории праздника и театрализованное действие, изображающее Базарную площадь начала двадцатого века, на которой играет живая музыка и прогуливаются сестры милосердия с корзинами белых цветов, изготовленных своими руками.

Гостями праздника стали общественные организации родителей, воспитывающих особых детей. Для них был организован творческий мастер-класс, на котором дети учились рисовать красками цветы на мольбертах.

В конце мероприятия каждый желающий смог приобрести цветы за символическую сумму. Организаторы благотворительного Праздника Белого цветка-2018 передали вырученные средства Общественному объединению больничных клоунов «Мастерская улыбок», оказывающих помощь детям в ГКДБ №4.

Все горожане смогут принять участие в Празднике Белого цветка, который состоится 7 июля в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять», посвященного празднованию 400-летия Новокузнецка.

Мероприятие состоялось при поддержке Новокузнецкой епархии, Православного Сестричества им. Святых преподобномучениц Великой княжны Елисаветы и инокини Варвары. О сегодняшнем дне, опыте проведения праздника Белого цветка рассказала  сестра милосердия Татьяна Молчанова.

Музыкальным украшением праздника стало выступление учащихся Областного колледжа искусств Андрея Новгородцева  (гитара),  Назара  Коренга (скрипка) и Виктории Огородниковой (вокал, гитара).

Об истории праздника

Праздник Белого цветка - одна из ярчайших благотворительных акций в истории Кузнецка начала XX века, в которой участвовали все сословия населения города. Инициаторами его проведения в Кузнецке выступили местная интеллигенция и молодежь – преподаватели училищ, выпускницы Томской женской гимназии, вернувшиеся в родной город. Получив разрешение на проведение праздника у Кузнецкого уездного исправника, инициативная группа собирается в общественном Собрании для решения всех организационных вопросов. Из участников инициативной группы был выбран Комитет по проведению праздника, в состав которого вошли преподаватели Уездного училища, дочь священника, выпускница Бестужевских курсов Н. Рудичева, выпускницы Томской женской гимназии, дочери купца Л. Фонарева. Члены комитета распространяли по городу афиши, изготавливали в большом количестве белые бумажные цветы, в окрестностях Кузнецка собирали полевую ромашку... В день праздника 23 июня 1911 года в многолюдных местах города - у входов в храмы, на Базарной площади, у магазинов - продавались белые цветы, бумажные и полевые. Каждый из пришедших на Базарную площадь мог создать свою ромашку, которая является символом доброты, чистых помыслов и здоровья. Все вырученные от продажи цветов средства были переданы в Томский отдел Борьбы с туберкулезом.

 

По информации отдела общественных отношений,

управления культуры