В поддержку бокса

Вчера, 4 июля, на стадионе «Байдаевец» состоялась традиционная матчевая встреча по боксу «Новокузнецк – Донецк – Луганск». Почётным гостем спортивного мероприятия стал известный боец смешанных единоборств Джефф Монсон.

Это уже четвертая подобная матчевая встреча, нынешняя была приурочена к 400-летию Новокузнецка. В рамках встреч на ринге прошли 20 поединков среди юных боксеров в возрасте от 14 лет.

Торжественное мероприятие открытия встречи посетили Григорий Анатольевич Вержицкий, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам, Григорий Анатольевич Дрозд, президент Кемеровской региональной общественной организации «Федерация бокса Кузбасса», а также Николай Максимович Мельник, президент Федерации бокса Луганской народной республики, и Александр Николаевич Ткаченко, президент Федерации бокса Донецкой народной республики.

«Мы уже четвертый раз приезжаем в этот город, и каждый раз получаем огромное удовольствие от общения с вами, и для ребят нашей республики, которая находится сейчас в трудной ситуации, выезд на территорию Российской Федерации – это глоток свежего воздуха. Хочу отметить, что донецкий бокс славен своими традициями. У нас пять заслуженных мастеров спорта Советского Союза. Спасибо руководству города, что поддерживают этот вид спорта», – отметил Александр Ткаченко.

Матчевую встречу по боксу в честь юбилея Новокузнецка посетил особый гость – Джеффри Уильям Монсон, дважды победитель грепплинг-турнира ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу. В рамках турниров MMA он провел 87 поединков, в них на его счету 60 побед. 10 сентября 2016 года Джефф Монсон получил гражданство Луганской народной республики, а 28 мая 2018-го Указом Президента РФ Владимира Путина ему было предоставлено российское гражданство.

Джефф Монсон поздравил с 400-летием Новокузнецк и обратился к участникам встречи.

«Для меня большая честь быть приглашенным сюда, потому что спорт – это то, что объединяет нас вместе. Когда я смотрю на молодых спортсменов, вспоминаю себя. Я гражданин Луганской народной республики, и я рад видеть здесь ребят из Луганска и поддерживать их. Спасибо за то, что сегодняшнее мероприятие состоялось, за поддержку спорта и спортсменов», – заявил Джефф Монсон.

Именитому спортсмену была вручена юбилейная медаль «Новокузнецк 400». Награды в честь 400-летия и почетные грамоты получили в этот день и работники спортивных учреждений города.