«Юный водитель» - под таким названием в Новокузнецке пройдет профилактическая акция

Основное внимание инспекторов будет направлено на детей-велосипедистов и несовершеннолетних водителей мототехники.

Зачастую происходящие с детьми ДТП воспринимаются и оцениваются родителями и сверстниками  как случайность. Однако попадание в ДТП - явление закономерное,  следствие совершения конкретных ошибок, неумения принимать правильные решения, отсутствия опыта, и,  в конечном счете – незнания Правил и отсутствия необходимых навыков поведения на дороге.

Напомнить юным жителям города о самых важных правилах – правилах жизни – призваны сотрудники Госавтоинспекции, которые, начиная с понедельника, проведут разного рода мероприятия по БДД, в том числе  посетят загородные лагеря отдыха детей.

Особенно хотелось заострить внимание на несовершеннолетних водителях двухколесных механических транспортных средств.  Необходимо помнить, что мототехника детям далеко не игрушка, а средство повышенной опасности. Водители мототехники - такие же участники движения, как автомобилисты, соответственно должны выполнять все правила дорожного движения, прописанные для таких водителей. Чтобы сесть за мопед или скутер, нужно сначала дождаться наступления 16-летнего возраста, выучиться в автошколе, сдать экзамен и получить права категории М (либо любую другую открытую категорию).

Родителям не стоит забывать об административной ответственности за нарушение ПДД их детьми. При задержании подростка, управляющего скутером без водительского удостоверения, его  отстраняют от управления, а мототранспорт помещают на специализированную стоянку. Материалы дела передаются в подразделение по делам несовершеннолетних. В подобных случаях родители подвергаются административному штрафу по статье 5.35 КоАПРФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Если водителю уже исполнилось 16 лет, то он привлекается к административной ответственности за управление транспорта без права управления.

Главное правило, которое должны уяснить юные любители двухколесной техники, а родители – внушить своим  детям - жизнь важнее скорости и острых ощущений!

 

Старший инспектор отделения ПБДД

ОГИБДД Новокузнецка

капитан полиции Скворцова К.С.