Информация о работе администрации города Новокузнецка с обращениями граждан за 1 полугодие 2017 года

 Информация о работе администрации города Новокузнецка с обращениями граждан за 1 полугодие 2017 года

В администрацию города за 6 месяцев 2017 года поступило всего 5778  обращений граждан, что на 2,3 процента больше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

 Количество вопросов, содержащихся в обращениях граждан за первое полугодие 2017 года составило 8440, что выше уровня соответствующего периода 2016 года на 35,7 процента.

Число  вопросов, содержащихся в обращениях граждан, поступивших из Администрации области для исполнения,  в соответствии с полномочиями, составило 1707. Этот показатель ниже уровня прошлого года на 5,6  процента.

Анализ обращений показал, что количество вопросов граждан, поступивших непосредственно в администрацию города,   увеличилось в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Вместе с тем, в сравнении с первым полугодием 2016 года наблюдается в целом снижение количества вопросов в соответствующем периоде 2017 года по таким тематикам вопросов, как «Хозяйственная деятельность», «Жилищные вопросы»  и  «Труд и занятость населения», соответственно на 1,5, 17,3,   и 23,4 процентов.

За отчетный период  возросло количество вопросов граждан в администрацию города по тематикам «Вопросы ЖКХ» (на 13 процентов), «Здравоохранение. Физическая культура и спорт» (на 13,9 процентов), «Образование. Наука. Культура» (в 10 раз).

         Должностные лица администрации города в ходе личных приемов граждан  ответили на  1104 вопроса горожан, из них Глава города ответил на 127 вопросов. 

         После трех лет работы в 2016 году обновлен интерфейс официального сайта Администрации города Новокузнецка. Новая версия соответствует всем современным требованиям: улучшена навигация, выполнена актуализация информации на страницах подразделений. В специальных разделах сайта размещается наиболее значимая информация для населения: о муниципальных услугах (в т.ч. МФЦ, ЦЗН), о порядке обращений граждан, об инвестиционной деятельности администрации, о состоянии общественной безопасности (МБУ «Защита населения и территории»), работают виртуальные приемные Главы города и руководителей администраций районов. В настоящее время   адаптирован сайт и  для слабовидящих граждан.

Администрация города Новокузнецка в первой половине 2017 года продолжила курс на развитие диалога и обратной связи с горожанами.

На муниципальном телеканале «Ново-ТВ» с участием главы города, его заместителей, руководителей территориальных и отраслевых структурных подразделений администрации за этот период вышло 38 программ «Первой студии», в которых были подняты и обсуждены актуальные для жизни города вопросы.

Глава города выходил в эфир в апреле, мае, июне текущего года. Обсуждаемыми темами стали вопросы реализации в городе приоритетных проектов: «Безопасные качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Пять шагов благоустройства» в рамках реализации программы по развитию моногородов, а также информирование о мероприятиях, проводимых в городе к празднованию 9 мая, старту обратного отчета к 400-летию города, молодежного фестиваля «Синергия», Дню рождения города и других.

До эфиров журналисты приняли от граждан за первое полугодие 2017 года 56 вопросов, во время проведения эфиров – 189 вопросов. На часть из них ответы были даны непосредственно в ходе эфиров Главой города или руководителями территориальных и отраслевых структурных подразделений администрации. На все не прозвучавшие во время прямых эфиров вопросы, горожане получили устные разъяснения по телефону от специалистов территориальных и отраслевых структурных подразделений администрации города в течение 10 дней после эфиров.

За истекший период в эфире «Ново-ТВ» выступили также по своим направлениям работы: заместитель главы города по социальным вопросам – 3 раза, заместитель главы города по экономике – 1 раз, заместитель главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС – 2 раза, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства раза – 2 раза, начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства – 1, начальник управления культуры – 2 раза, начальник управления по транспорту – 1 раз, председатель комитета экологии и природных ресурсов – 1 раз, председатель комитета молодежи – 1 раз и многие другие.

На телеканале «ТВН» в программе «7 дней» за отчетный период руководители и специалисты структурных подразделений выступили пять раз, также на телеканале вышли сюжеты в новостях по таким актуальным темам, как благоустройство городской территории, безопасность жизни, профилактика таких заболеваний, как ОРВИ и туберкулез, ситуация на городском рынке труда, подготовка города к паводковой ситуации, введение противопожарного режима, подготовка к пляжному сезону и другим.

С 2016 года администрации города реализуется проект «Гражданские инициативы» (http://gi.admnkz.info/ ). С 1 января по 30 июня 2017 года на сайт поступило 55 обращений от новокузнечан с предложениями и идеями по различным темам, таким как спорт, здравоохранение, транспорт, охрана окружающей среды, дорожно-коммунальное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, градостроительство, молодежная политика и культура. На все поступившие от горожан предложения даются своевременные ответы, за этот период совместно с горожанами реализовано 20 процентов инициатив. За этот первое полугодие 2017 года сайт посетили 15388 горожан.

В рамках проекта «Гражданские инициативы» администрацией города в прошлом году был запущен и сервис электронных опросов «Наш Новокузнецк», который позволяет горожанам принять участие в обсуждении решений, принимаемых городскими властями, и высказать своё мнение путем голосования за предложенные администрацией пути решения проблемы или предложить свой вариант.

На сервис электронных опросов «Наш Новокузнецк» (наш.новокузнецк. рф) с 1 января по 30 июня 2017 года от руководителей структурных подразделений поступило 29 опросов. Количество голосов от жителей города в зависимости от предложенной темы варьируется от нескольких десятков до 6779. В среднем каждый месяц проводится порядка 6 опросов. За полгода сайт  посетили 134 699 человек.

Администрация города продолжает совершенствовать процесс работы с обращениями граждан.