Легендарному новокузнецкому капитану – 80!

Сегодня глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов наградил ветерана новокузнецкого хоккея, почетного жителя Новокузнецка Олега Ивановича Короленко юбилейным золотым знаком «Новокузнецк».

Награда приурочена к 80-летию прославленного спортсмена. В своем поздравлении глава города отметил, что Новокузнецк гордится такими земляками, чье имя знают и уважают не только любители спорта, но и все горожане.

Олег Иванович – живая легенда новокузнецкого хоккея. На протяжении многих лет он был бессменным капитаном команды «Металлург», и вместе с командой впервые в истории советского хоккея завоевал для Новокузнецка представительство в сильнейшей лиге страны.

С самого детства Олег Иванович буквально «жил на стадионе», в середине 50-х годов в составе юношеской команды играл в финале первенства СССР по хоккею с шайбой в Москве. С 1958 года Короленко играл в команде мастеров класса «А», выступавшей в сезоне 1959-1960 гг. в высшей лиге. В 1963 году Олег Иванович был признан лучшим бомбардиром первенства СССР.

В XV чемпионате Советского Союза Олег Иванович возглавил список лучших бомбардиров Всесоюзного первенства. Двенадцать сезонов с капитанской повязкой на руке он выводил «Металлург» на матчи. 253 заброшенных шайбы и более 400 матчей в чемпионатах Советского Союза – таков краткий «послужной список» выступлений во всесоюзных первенствах мастера спорта Олега Короленко.

Оставив большой спорт, с 1970 и до ухода на пенсию в 1997 году, Олег Иванович работал на КМК. В свободное время он тренировал дворовые команды, готовил их для участия в соревнованиях на приз всесоюзного клуба «Золотая шайба». В 1998 году, когда появилась малая ледовая арена, Короленко был приглашен на работу в Новокузнецкий хоккейный клуб, где занимался развитием детского хоккея в Новокузнецке.