Кузбасские скауты совершили поход под флагом СГК

Участники общественной организации «Братство православных следопытов» вернулись из эколого-краеведческой экспедиции по Кузнецкому Алатау. Путешествие прошло при поддержке Сибирской генерирующей компании.

Маршрут экспедиции проходил по верховьям реки Бельсу. В ней приняли участие 18 подростков в возрасте от 13 до 17 лет – 5 юношей и 10 девушек. Участники похода покорили ряд перевалов и горных вершин Кузнецкого Алатау – гору Моисееву, Двуглавую, Маруху.

В насыщенной программе экспедиции была и экологическая часть – кузбасские скауты убрали мусор на популярных туристических тропах, и познавательная часть – во время путешествия следопыты узнали много о природе, флоре и фауне Кузбасса, и прошли курс школы выживания во время стоянок. Кроме того, они привезли с собой стройматериалы и своими силами создали специальные туристические постройки в нескольких популярных у отдыхающих местах – навесы, дровники, другие хозяйственные строения, чтобы отдых туристов был более удобным и комфортным.

— В экспедицию отправляются лучшие из лучших следопытов из 8 отрядов города Кемерово, а также из отрядов области. Среди них – выпускники детских домов, ребята из многодетных и неполных семей, – говорит протоиерей Евгений Сидорин, руководитель Кемеровской дружины «Братства православных следопытов». – Такие походы проводятся ежегодно. Это, по сути, кульминация всей работы по скаутской методике, которая проводилась с членами «Братства…» в течение года. Мы благодарны Сибирской генерирующей компании за многолетнюю помощь и поддержку.

СГК уже 7 лет оказывает поддержку кемеровскому отделению «Братства православных следопытов». Благодаря помощи энергетиков скауты были на космодроме «Байконур», совершили несколько эколого-краеведческих экспедиций в Кузнецкий Алатау.

 

По информации СГК