Повышение биологической и пищевой безопасности

Сегодня в администрации города состоялся семинар-совещание по вопросу соблюдения ветеринарных правил предприятиями, занимающимися оборотом животноводческой продукции, подлежащих ветеринарному контролю, а также по вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

В мероприятии приняли участие специалисты управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Новокузнецка, ГБУ «Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных», ТО управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе, начальники отделов торговли и развития предпринимательства администрации районов, предприниматели и руководители предприятий торговли.

Как сообщила И.Г. Дудоладова, и.о. начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства, на территории Кемеровской области продолжается процесс внедрения федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Она предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения на территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Среди целей создания этой автоматизированной системы – сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счёт автоматизации данного процесса, автоматический учёт поступившего и убывшего объёма продукции на предприятии, ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции и другие.

«Эта система вводится с 1 января 2018 года. Поэтому оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронной форме с помощью ФГИС «Меркурий». В первую очередь это будет совместная работа предпринимателей и ветеринарной службы», – отметила Ирина Геннадьевна.

Подробно об электронной форме оформления ветеринарных сопроводительных документов с использованием автоматизированной системы в области ветеринарии рассказала О.И. Пядочкина, начальник отдела ветсанэкспертизы.

По информации Ольги Ивановны Пядочкиной, с 10 января 2017 года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства РФ об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных документов, в электронной форме в том числе. Ветеринарные правила разработаны с целью обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности. В перечень подконтрольной продукции, утвержденный приказом Минсельхоза, входят следующие группы товаров: это, например, мясо и пищевые мясные субпродукты, рыба, вся молочная продукция, яйца, мед, продукты животного происхождения, различные злаки и другие.

О.И. Пядочкина подчеркнула, что оформление ветеринарно-сопроводительных документов осуществляется при производстве партий подконтрольного товара, при их перевозке и при переходе права собственности.

«Что касается электронной системы «Меркурий», то она сама определяет, какой необходимо выдать документ по видовой принадлежности продукции и также по территориальному признаку», - прокомментировала преимущество новой системы Ольга Ивановна.

Д.В. Тихонов, ветеринарный врач отдела ветсанэкспертизы, добавил, что эта программа также может запретить выписать документы, например, если населенный пункт или какая-то территория внесена в запрещающий список.

По вопросам оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде предприниматели и руководители предприятий торговли, реализующие мясо и мясную продукцию, могут обратиться в Государственное бюджетное учреждение «Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» на телефоны «горячей линии» 8(3843) 52-81-50, 52-85-19 с 8.30 до 17.00 в рабочие дни.

Кроме того, на совещании была широко освещена тема «Эпизодическая обстановка в РФ по вирусу АЧС». А.А. Завьялов, начальник Новокузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных сообщил, что по состоянию на 11 сентября 2017 года в режиме карантина находятся 49 неблагополучных очагов АЧС среди домашних свиней, это, в частности, касается Омской, Владимирской и Самарской областей. Как известно, африканская чума свиней наносит огромный экономический ущерб той территории, где произошла вспышка заболевания. По словам Андрея Александровича Завьялова, в Кемеровской области сохраняется благополучная обстановка по заболеваниям среди животных. Так, для недопущения заболевания АЧС, при администрациях городов и районов Кузбасса созданы специальные противоэпидемические комиссии, которые разрабатывают соответственные мероприятия. В связи с этим специалисты управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе проводят проверки деятельности по производству и обороту мяса свинины. О результатах проведения таких проверок рассказала Р.Г. Гафарова, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора.

В завершение мероприятия Ирина Геннадьевна Дудоладова обратилась к жителям Новокузнецка: «В связи с внедрением электронных сертификатов возможна активизация несанкционированной торговли мясом «за углом», в частности, на дворовых территориях. К сожалению, существует риск получения опасной инфекции. Поэтому убедительная просьба – покупать животноводческою продукцию только в специализированных магазинах и рынках нашего города».