Городская декада допобразования

С 10 по 22 сентября в Новокузнецке проходит декада дополнительного образования, посвященная 100-летию дополнительного образования России.

Тема проходящей декады #Знаем-можем. Всего за этот период запланировано проведение более 150 мероприятий.

Основные цели новой городской традиции – презентация лучшего опыта в системе дополнительного образования, популяризация основных направлений детского творчества, привлечение внимания общественности и социума к развитию системы дополнительного образования, а также создание условий, способствующих формированию позитивного имиджа учреждений дополнительного образования детей и другие.

В рамках проведения декады дополнительного образования на базе школ проводятся Дни дополнительного образования, где разворачивается кампания по продвижению дополнительных образовательных программ. В общеобразовательных школах и дошкольных образовательных  учреждениях, например, проходят анкетирование обучающихся и родителей об их предпочтениях в выборе программ допобразования, презентации для родителей «Дополнительное образование – это…», выставки детей, посещающих учреждения допобразования.

На городских улицах, в скверах и парках организованы районные фестивали, посвященные проходящей декаде. В программе мероприятий – концерты, познавательно-игровые программы, семейные досуговые праздники, мастер-классы, творческие мастерские, презентации и автобусные экскурсии в музеи Новокузнецка.

На базе учреждений дополнительного образования проходят Дни открытых дверей «Приходите в гости к нам!». Кроме того, в эти дни стартуют творческие проекты учебного года, посвященные большому празднику – 400-летию города. Для педагогов и руководителей учреждений допобразования организованы различные семинары, заседания, советы и другие полезные мероприятия.

Организаторами декады являются муниципальные учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования детей, а также негосударственный сектор образования.

Добавим, информация о проведении декады регулярно размещается на сайтах образовательных организаций города и сайте комитета образования и науки администрации г. Новокузнецка.

 

По информации КОиН