Система работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей безопасному поведению в условиях дорожно-транспортной среды

29.03.2017 года в МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион» прошла региональная конференция «Система работы образовательных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей безопасному поведению в условиях дорожно-транспортной среды», в которой приняли участие 487 педагогов из дошкольных и общеобразовательных организаций, а так же учреждений дополнительного образования Кемеровской области. Организаторами данной конференции выступили:

- Департамент образования и науки Кемеровской области;

- Комитет образования и науки администрации города Новокузнецка;

- Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел  России по городу Новокузнецку;

- Кузбасский детско-юношеский центр безопасности дорожного движения;

- Центр безопасности дорожного движения Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Орион».

Перед началом конференции каждый участник смог принять участие в ролевой игре «Безопасный город», которая проходила на базе первого на юге Кузбасса «Детского центра профессий «Город мастеров». Каждый участник став жителем «Безопасного города», получил в центре занятости направление на работу по определенной специальности: полицейский, спасатель МЧС, почтальон, преподаватель правил дорожного движения в автошколе, медицинский работник и т.д. После трудового дня жители города могли посетить «Парк наук», парикмахерскую, ателье мод, веломастерскую. Каждый участник конференции после ролевой игры получил удостоверение «Почетного жителя Безопасного города».

На пленарной части конференции присутствовали почетные гости, которые выступили с приветственным словом к участникам региональной конференции: Дорошина Татьяна Николаевна, начальник организационно-правового отдела комитета образования и науки администрации города Новокузнецка; Андреев Александр Борисович, и.о. начальника ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку, майор полиции; Купреева Людмила Иосифовна, руководитель Кузбасского  детско-юношеского центра БДД; Танцерева Анна Викторовна, заместитель начальника ОПБДД Управления ГИБДД ГУ МВД России, подполковник полиции.

На конференции было представлено 18 докладов в пяти секциях: «Формы и методы работы с обучающимися и педагогами по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Социально-значимая и агитационная работа как ресурс формирования безопасного поведения школьников на дороге», «Формы и методы работы с родительской общественностью по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Использование цифровых технологий в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма», «Интеграция правил дорожного движения в другие образовательные области».

Каждый доклад оценивался экспертным советом, в который вошли представители комитета образования и науки администрации города Новокузнецка, сотрудника ОГИБДД, руководитель и методист Кузбасского детско-юношеского центра БДД; доцент кафедры проблем воспитания и дополнительного образования ГОУДПО(ПК)С «КРИПКиПРО», профессор кафедры педагогики НФИ КемГУ, директор МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Орион».

На конференции были представлены доклады по вопросам обучения детей и подростков правилам безопасного поведения на дороге. Были рассмотрены вопросы применения различных форм и методов обучения юных участников движения, как в детских садах, так и в школах, формирования у детей стереотипов законопослушного поведения на дороге. Педагоги поделились своим опытом в организации данного процесса, как в рамках образовательного процесса, так и во внеурочной деятельности, в том числе при проведении различных агитационно-пропагандистских мероприятий по безопасности дорожного движения.
Особое внимание было уделено методикам работы с самыми юными участниками дорожного движения, а также с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые в подобном мероприятии приняли участие и учащиеся общеобразовательных учреждений. Две школьницы из Новокузнецка выступили с докладами по своим исследовательским работам, посвященным использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности и изучению улично-дорожной сети вблизи образовательного учреждения.

По итогам конференции экспертный совет выбрал лучшие доклады.