Дорогу шахматам!

В Саду Алюминщиков Кузнецкого района состоялась презентация Аллеи шахмат – нового места отдыха для горожан. Проект реализован на грант по социальной программе «Территория РУСАЛа».

На открытии знакового для новокузнечан места присутствовали  известные международные гроссмейстеры: чемпион России, чемпион Мира и Европы среди студентов Игорь Лысый, двукратный победитель Всемирных Шахматных олимпиад в составе команды Украины, Чемпион Европы Александр Моисеенко, четырёхкратный чемпион Белоруссии, серебряный призер Чемпионата Европы Алексей Александров, многократный чемпион Казахстана, серебряный призер командного чемпионата Азии, обладатель Кубка России, победитель чемпионата мира среди городов Павел Коцур, а также президент Федерации шахмат Кемеровской области и г. Новокузнецка Максим Ивахин.

Аллею шахмат украшают арт-объекты в виде шахматных фигур: ферзя, пешки и короля. В дальнейшем здесь планируется строительство Арт-галереи, представляющей собой крытый объект, под сводом которого будут установлены четыре стационарных места для игры в шахматы, а также 12 стендов для размещения картин. Кроме того, на этом месте появится интерактивный экран, который позволит проводить обучающие мастер-классы как для юных шахматистов, так и для всех желающих приобщиться к этой увлекательной логической игре. Вчера в рамках презентации состоялся сеанс одновременной игры.

Добавим, общая площадь шахматной зоны в Саду Алюминщиков составляет 600 квадратных метров.

 

По информации администрации Кузнецкого района