Победа юных туристов

Команда Детско-юношеского центра «Орион» – победитель областного туристского слета учащихся младшего возраста.

Ежегодно в октябре в ДООЦ «Сибирская сказка» (Новокузнецкий район, с. Костенково) проводится туристский слет учащихся младшего возраста.

С 2011 по 2015 годы команда ДЮЦ «Орион» становилась победителем в той или другой возрастной группе, но в 2016 году, неудачно выступив на дистанции контрольно-туристского маршрута, команда ДЮЦ «Орион» заняла второе место в возрастной группе 12-13 лет, пропустив вперед команду Кемеровского района.

В этом году задача занять первое месте усложнилась, так как соревнования проводились по одной возрастной группе 12-13 лет и на старт вышли 34 команды из городов и районов Кемеровской области.

Новокузнецк представляли команды ДЮЦ «Орион» и «ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской».

Программа соревнований была очень насыщенная: спортивное ориентирование, полоса препятствий, контрольно-туристский маршрут, конкурсы плакатов, краеведов, «Представление команды», вязка туристских узлов и кульминация слета – туристский поход протяженностью 10 километров, при прохождении которого команды должны были выполнить краеведческое задание, а затем предоставить отчет о его выполнении. Осенняя погода не баловала юных туристов: холодный дождь, порывистый ветер и температуры, близкие к нулю, осложняли прохождение дистанций.

Команда ДЮЦ «Орион», став победителем и призером большинства конкурсов и соревнований, в общем зачете слета заняла 1 место.

Готовила команду к соревнованиям Галина Николаевна Егорова, педагог, воспитавшая не один десяток Мастеров спорта России по спортивному туризму.

С результатами соревнований можно ознакомиться на сайте http://www.kuztur42.narod.ru/.

 

По информации ДЮЦ «Орион»