«Молодые профессионалы» начали соревнования

Сегодня Депутат Государственной Думы Александр Максимов принял участие в IV Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Кемеровской области.

Мероприятие состоялось на базе Профессионального колледжа Новокузнецка, соревновались между собой студенты колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Показать свое мастерство в будущей профессии собрались 24 студента со всего Кузбасса. В этот день молодые люди выявляли сильнейших в двух компетенциях: «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса».

Как отметил Александр Максимов, соревнования являются достойной площадкой для конструктивного общения молодых специалистов разного профиля, которые заинтересованы в развитии своего дела. Сегодня государство уделяет приоритетное внимание совершенствованию подготовки инженерных и рабочих кадров – в соответствии с современными запросами экономики и высокотехнологичных производств.

«Спрос на высококвалифицированных специалистов рабочих специальностей на рынке труда стабильно высок. Необходимо в нашем регионе поддержать учреждения начального и среднего профобразования, ведь на этапе получения знаний по специальности молодые люди должны видеть весь спектр применения своих навыков в производстве», – отметил Александр Максимов.

Позитивный опыт в этом направлении в Новокузнецке уже есть. Например, на базе промышленных предприятий созданы современные учебные центры.

«Такие соревнования развивают стремление студентов обладать качественно новыми знаниями. Сегодня на рынке труда востребованы такие умения, как способность принимать решения, работать в команде, использовать информационно-коммуникационные технологии», – подчеркнул Депутат Государственной Думы Александр Максимов. Все испытания по компетенциям WorldSkillsRussia как раз нацелены именно на постоянное повышение профессиональной квалификации.

Соревнования в Новокузнецке продлятся до 5 декабря. В программе насыщенная соревновательная и деловая часть. Победители данного этапа получат возможность представлять Кемеровскую область на Всероссийских соревнованиях.