Увеличилось количество пенсионеров, имеющих право на социальную доплату

С января текущего года 84264 неработающих пенсионера Кузбасса стали получателями социальной доплаты. В прошлом году их было 72 178. Число пенсионеров, имеющих право на социальную доплату, выросло на 12086 человек. Это связано с изменением размера прожиточного минимума в Кемеровской области. Сейчас он составляет 8208 рублей (увеличение на 149 рублей по сравнению с 2016 годом). Средний размер социальной доплаты увеличился на 98 рублей.

Социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Величина прожиточного минимума пенсионеров для социальной доплаты к пенсии устанавливается 1 раз в год и не подлежит пересмотру в течение года, на который она установлена.

Кузбассовцам, у которых право на получение федеральной социальной доплаты возникнет впервые, и которые ранее за данной выплатой не обращались, необходимо подать соответствующее заявление в Управление ПФР. Федеральная социальная доплата будет установлена с 1 числа месяца следующим за месяцем подачи заявления.