Все доступно и возможно

Порядка 200 новокузнечан  с ограниченными возможностями по здоровью при содействии специалистов Новокузнецкого центра занятости в
2017 году
нашли работу, получили новую профессию и организовали собственное дело. 

В настоящее время на учете в центре занятости в качестве безработных состоит 450 жителей города Новокузнецка с ограничениями по состоянию здоровья.    

С начала года  трудоустроен 161 инвалид, в том числе 17 горожан  были заняты на работах временного характера, организуемых специально  для категории безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В общественных работах участвовали  11 новокузнечан с ограничениями по состоянию здоровья.  Пятеро инвалидов в настоящее время трудятся на дистанционных рабочих местах, созданных работодателями при финансовой поддержке службы занятости.

Трое безработных граждан с ограниченными возможностями организовали собственное дело при финансовой поддержке службы занятости. Они занялись оказанием услуг по техническому обслуживанию автомобилей, ремонту компьютерной техники и бурению скважин «на воду». 

37 инвалидов направлено на обучение таким профессиям: охранник, водитель погрузчика, кондитер, маникюрша, машинист экскаватора, слесарь по ремонту автомобилей, швея, кладовщик. А также прошли программы повышения квалификации по курсам: «Менеджмент организации», «1С бухгалтерия», «Информационные  технологии».

В течение года 962 инвалида воспользовались профориентационными услугами. Профконсультанты помогли им в подборе подходящей работы с учетом имеющихся ограничений по здоровью, выборе профессии и вариантов обучения или повышения квалификации.

21 безработный  с ограниченными возможностями по здоровью в 2017 году по направлению центра занятости прошел профессиональные пробы в отделении выбора профессии (ОВП)  при ФКОУ СПО «Новокузнецкий государственный гуманитарно-технический колледж-интернат».  11 человек из них приступили к обучению в колледже. Они выбрали такие  специальности, как: информационные системы, радиомеханика, реклама, операционная деятельность в логистике, технология машиностроения.

С начала года 160 инвалидов  приняли участие  в программах социальной адаптации на рынке труда. На занятиях психологи помогли им снять эмоциональное напряжение, реально оценить свое положение на рынке труда, повысить трудовую мотивацию, научили грамотно искать работу и вести переговоры с работодателем.  Еще 115 новокузнечан с ограничениями по состоянию здоровья получили психологическую  поддержку.

Специалисты службы занятости уверены в том, что индивидуальный подход к каждому инвалиду, комплексное использование всего спектра услуг по содействию занятости и сопровождение его в период безработицы дают возможность человеку с ограничениями по здоровью обрести  стабильную работу и  реализовать свой профессиональный потенциал.