Прокуратура Заводского района разъясняет

Законом «Об исполнительном производстве» и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника, например,  на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, или предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие).

         Кроме того, ст. 99Федерального закона «Об исполнительном производстве»  устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

         Законом предусмотрено, что при наложении взыскания на доходы должника (заработную плату и др.) максимальная сумма таких взысканий может составлять до 75% этих доходов.

         Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

 

         В законе перечислены виды доходов, на которые взыскание обращено быть не может. Так, взыскание не обращается: на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, а также в возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; денежные суммы, выплаченные лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели таких лиц; денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; прочие доходы, указанные в законе.

         Безусловно, исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание,  имеет социальную направленность на то, чтобы обеспечить гражданина-должника и членов его семьи прожиточным минимумом.

         В целях предотвращения обращения взыскания на денежные средства, указанные в ст. 101 Закона об исполнительном производстве, должнику при уведомлении его о возбуждении исполнительного производства необходимо своевременно предоставлять сведения судебному приставу-исполнителю об источниках формирования денежных средств, находящихся на его счетах.