Внимание и содействие

С 1 по 8 декабря в Центре занятости населения города Новокузнецка прошел «Декадник инвалидов».

Его посетили порядка 200 граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

Каждому из них оказаны услуги по подбору подходящей работы, даны квалифицированные консультации по вопросам содействия занятости, оказания  материальной и социальной поддержки, участия во временных работах,  получения профессионального образования.

В ходе декадника прошла Ярмарка вакансий с участием восьми работодателей, которые предложили соискателям с ограничениями по состоянию здоровья 63 вакансии. Среди них: начальник и специалист отдела кадров, заведующий хозяйством, хронометражист, юрисконсульты, охранники, обувщики, продавцы, выкладчики, изготовители мясных полуфабрикатов, токарь, машинист насосных установок  и другие.

Все представители кадровых служб организаций – участников ярмарки вакансий доброжелательно и внимательно беседовали с каждым кандидатом на свободное рабочее место, в индивидуальном порядке определяя возможность трудоустройства. Так, сеть магазинов «Магнит» привлекла внимание соискателей вакансиями, находящимися  практически во всех районах города с возможностью регулирования трудовой нагрузки и режима работы, что очень важно для граждан, имеющих ограничения по здоровью.   Управление социальной защиты Заводского района выбрало себе четырех потенциальных сотрудников в счет выделенной квоты. Фирма «ИРОН» пригласила ищущих работу инвалидов на вакансии с обучением на рабочем месте профессии обувщика.

Собеседования с работодателями прошли 95 человек.

Интерес к профессиональному обучению  в ходе декадника проявили 50 граждан с ограничениями по здоровью. Они получили информацию о вариантах обучения на базе профессиональных образовательных организаций Сибирского региона, а также о курсовой подготовке безработных граждан, имеющих инвалидность, по направлению службы занятости. Обслуживание инвалидов проводилось как в форме групповых и индивидуальных консультаций, так и по телефону.   

В мероприятиях по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке участвовали  63 инвалида. Для них проведены групповая консультация «Движение навстречу» и  мастер-класс «Шаг вперед».

В Кузнецком техникуме сервиса и дизайна им. Волкова В.А. прошла  выездная встреча психологов - профконсультантов службы занятости со студентами, имеющими инвалидность.

Инвалиды в возрасте 18-30 лет, испытывающие трудности в выборе профессии, были приглашены на мероприятие под названием «Главное начать», где получили исчерпывающую информацию о  возможности прохождения профессиональных проб на базе ГПОУ «Профессиональный колледж г. Новокузнецка», который впервые оказывает такую услугу гражданам с ограничениями по здоровью.

В ходе декадника на телефонную «Прямую линию» поступило 18 звонков по вопросам постановки на учет в службу занятости, работы на дому, обучения с гарантией трудоустройства,  материальной поддержки безработных инвалидов.

Подводя итоги «Декадника инвалидов»  специалисты службы занятости в очередной раз отмечают большую потребность людей с инвалидностью в  трудоустройстве, а также получении профессии.  И, чтобы сделать труд  доступным для всех, необходимо разработать и реализовать системный подход к обеспечению инвалидов рабочими местами. И начать с подготовки программы, предусматривающей реальное стимулирование работодателей, готовых принимать граждан с ограниченными возможностями по здоровью на работу и обеспечивать трудовую адаптацию.