К организованной перевозке детей – особое внимание

В связи с приближением каникул,  когда школьников вывозят на  экскурсии, к местам культурного отдыха - театры, музеи, выставки,  большое значение приобретает вопрос обеспечения  безопасности их перевозки.

            Для того, чтобы предотвратить возможные нарушения и происшествия, 21 декабря сотрудники ГИБДД организовали совещание с работниками автотранспортных предприятий города. На встрече,  проходившей в здании новокузнецкой Госавтоинспекции, до индивидуальных предпринимателей были доведены основные требования, предъявляемые  законодательством к организованной перевозке детей, а также доведена информация об административной ответственности для владельцев автобусов и водителей в случае нарушения требований.  Подача уведомлений о поездке – еще один вопрос, рассмотренный на совещании: в связи с длительными новогодними праздниками документы перевозчикам необходимо подготовить заранее.

            Сотрудники отделения технического надзора напомнили слушателям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, что особенно актуально в условиях зимней дороги, а также правил проезда железнодорожных переездов. По итогам 11 месяцев в Кемеровской области возросло количество ДТП на железнодорожных переездах: только за ноябрь месяц зарегистрировано 2 подобных случая.  

            Инспектор отделения пропаганды БДД рассказал о проходящей в настоящее время в Новокузнецке профилактической операции «Каникулы». В дни отдыха школьников значительно возрастает шанс попасть под колеса автомобиля, поэтому водителям разного вида транспорта – и личного, и коммерческого - следует проявить максимум осторожности и бдительности.

Подводя итоги совещания, сотрудники ГИБДД отметили, что необходимо помнить, что перевозчики наравне с автоинспекторами должны преследовать одну и ту же цель - сохранение жизни и здоровья юных участников дорожного движения.